Teddies / Friends for Adoption

Teddies / Friends for Adoption
TEDDY BEAR LOOKING FOR NEW HOMES

Wednesday, September 15, 2010

На все руки блоггер: примерный список ежедневных задач

".. Этот прекрасный "на все руки блоггер" от teawind хорошо иллюстрирует ежедневную деятельность по ведению и поддержанию блога. После того, как вы определились с целями вашего блога вообще, с целями вашего блога на ближайшее время и с общей политикой, пришло время ежедневной работы. Из чего же она состоит?





Ищите материал. Если вы решили писать посты часто, значит вам нужно много материала. Где вы можете его взять? Прекрасно, если из собственной головы и из собственного жизненного опыта. Однако, вдохновение и идеи могут приходить (и приходят), когда вы общаетесь с разными людьми, и когда вы читаете или наблюдаете за жизнью.



Заведите блокнот (файл, папку), куда вы будете записывать (вырезать и складывать) то, что полезно для будущих ваших постов. Просматривайте его, когда вам нужны идеи или информация.



Выбрав тему, поищите дополнительные материалы в интернете, книгах или поговорите со знающими людьми. Обязательно проверьте сведения в надежных источниках. К сожалению, не все журналисты объективны и старательны. Сбор дополнительного материала и проверка его поможет вам написать максимально интересный и полезный пост.



Составьте редакционный календарь ваших записей и регулярно просматривайте его. Вам будет легче подбирать материал.



Набросайте план записи. Я обычно делаю это на бумаге, пока жду в очереди, или в обед в офисе, или в метро, или в любое другое свободное время. Я выписываю основные мысли вразброс на бумажке, а потом уже выстраиваю между ними связи, выбрасываю лишнее, добавляю недостающее так, чтобы получился стройный план.



Некоторые используют «карты ума» или «диаграммы связей» для этой цели. Я скачала себе когда-то программу FreeMind, но так и не привыкла к ней. Так что продолжаю по-старинке писать карандашом в блокноте.



Создайте запись и отредактируйте ее. Учитывайте особенности чтения в интернете., пишите по возможности короткий и ясный текст, удобный для просматривания.



Продумайте, на что вам нужно дать ссылки, сохраните странички отдельно в файле или папке в Избранном, если пост не собираетесь выкладывать сразу. Включите сюда и ссылки на ваши предыдущие посты на ту же тему. Вы поможете вашим читателям получить больше информации (если они пропустили или забыли ваши предыдущие посты) и заодно поспособствуете продвижению вашего блога.



Подумайте об иллюстрациях. На эту тему teawind написала хороший гостевой пост, поэтому я не буду повторяться. Выберите то, что вам подходит.



Расставьте метки (тэги). Метки важны для поиска по блогу и для продвижения ваших старых текстов.



Добавьте короткую ссылку для Твиттера, окошко или кнопку для удобства перепоста. Если, конечно, вы этой методикой пользуетесь.



Отвечайте на комментарии, это вежливо. Хотя, конечно, если вы достигли уровня Темы Лебедева и к каждой вашей записи по сотне комментариев, то вам, вероятно, не удастся это, как бы вы ни старались. По крайней мере, отвечайте на значимые.



Посмотрите, что пишут ваши френды. Что их интересует, что им не нравится, какие у них проблемы. Во-первых, это может натолкнуть вас на идеи для новых записей. Во-вторых, вы будете лучше знать, как именно оформлять посты для того, чтобы френды их читали. В-третьих, вы будете знать, как создать для них то предложение, которое их заинтересует.



Не забудьте оставить комментарии к хорошим постам ваших френдов. Люди любят взаимность, и если вы ждете внимания к вам, проявляйте внимание сами. Истина из разряда банальных, но огромное число блоггеров, ведущих публичные блоги, ее не учитывает.



Посмотрите профильные сообщества. Если ваша запись подходит по тематике, разместите на нее ссылку или напишите продолжение (начало, развитие) этой темы со ссылкой на ваш блог.



Не стесняйтесь давать ссылки на соответствующие тематике ваши прошлые записи в комментариях к чьим-то постам. Если ссылка полезна и по теме, а не для рекламы как таковой, вам будут благодарны.



Походите по социальным сетям и форумам, посмотрите, где идут дискуссии на тему, на которую вы написали, и где ваша запись заинтересовала бы других. Дайте ссылку, не жадничайте. :) (Не забывайте поставить таймер, а то слишком легко провести в интернете намного больше времени, чем планировали изначально).



Отдохните, выспитесь, прогуляйтесь, пообщайтесь с людьми в реале. Интернет-зависимость вещь реальная и не очень приятная. Жизнь течет не только в интернете, и ваши жизненные цели, вероятнее всего, лежат также за его пределами."

po materialam ot livejournal (http://talesiaru.livejournal.com/ tam est' original links)

No comments: